Programa Poesía en Paralelo Cero 2017

Encuentro Internacional de Poetas
Poesía en Paralelo Cero 2017
PROGRAMA

 

Martes 28 de marzo

18h30
Fondo de Cultura Económica
Auditorio Centro Cultural Carlos Fuentes
Presentación del libro de la colección 2alas de El Ángel Editor:

Danza inoportuna / A la hora del grillo
Ivonne Gordon / Edda Armas

Intervienen:

Xavier Oquendo
Elsy Santillán Flor
Gabriela Ponce
Ivonne Gordon

Lunes 3 de abril

10h00
Colegio Marie Clarac

Beatriz Vera (EC)
Harold Alva (PE)
Jorge Gómez Valdez (EC)
Jorge Ramírez (EC)

11h00
Liceo Internacional

Danny León (CO)
Iván Oñate (EC)
Leopoldo Castilla (AR)
Elsy Santillán Flor (EC)
Ivonne Gordon (EC)

10h00

Unidad Educativa Martim Cereré

Homero Carvalho (BO)
Miguel Ángel Zapata (PE)
Sara Palacios (EC)
Julia Erazo (EC)

10h00
Liceo Campoverde

Carlos Luis Ortiz (EC)
Eufemia Sánchez (BO)
Francisco Costales (EC)
Juan Carlos Olivas (CR)
Gabriela Ponce (EC)

10h00
Colegio Americano

Francisco Trejo (MX)
Edison Navarro (EC)
Vanessa Droz (PR)
Jorge Bustamante (EC)

10h00
Unidad Educativa Tomás Moro

Franklin Soria (EC)
José Luis Garcés (EC)
José María de la Quintana (ES)
Christian Zurita (EC)
María Auxiliadora Balladares (EC)
Xavier Oquendo (EC)

10h00
Colegio Becquerel

Giovanni Gómez (CO)
José Luis Garces (EC)
Manuel Adrián López (CU)
Santiago Grijalva (EC)

10h00
Colegio Ecuatoriano Español América Latina

Laura Calvache (EC)
Jotamario Arbelaez (CO)
Rafael Soler (ES)
Juan Suárez (EC)

10h00
Pensionado Universitario

Mercedes Roffé (AR)
Miguel Molina (EC)
Pablo Meriguet (EC)
Javier Valencia (EC)

10h00
Colegio Europeo Pachamama

Federico Ponce (EC)
Silvya García (EC)
Juan Carlos Terán (EC)
Marta López – Luaces (ES)
David Sánchez (EC)

15h00
Universidad Católica

Conferencias:

Marta López – Luaces (ES)
Miguel Ángel Zapata (PE)

17h00
Auditorio Centro Cultural Carlos Fuentes
Librería Fondo de Cultura Económica
Presentación de las plaquettes (Ediciones Pen Press)

Iván Oñate: Epistemología de la nada
Sara Vanegas: Música de agua

19:00
Teatro Prometeo
Inauguración oficial
Presentación de los libros:

Paralelo Cero 2017 (Muestra poética de todos los participantes)
Nacidos de la luz (Antología poética) de Antonio Gamoneda
Con todos los que soy (Antología poética) de Antonio Preciado
Tierra en medio (Premio nacional Paralelo Cero 2017) de Jorge A. Gómez Valdez
En honor al delirio (Premio internacional Paralelo Cero 2017) de Juan Carlos Olivas

Homenaje a Antonio Preciado, Jotamario Arbelaez y Federico Ponce y homenaje póstumo a Ulises Estrella
Entrega del Premio Poeta de dos Hemisferios al poeta Antonio Gamoneda

Mesa de poesía:

Antonio Gamoneda (ES)
Antonio Preciado (EC)
Jorge A. Gómez Valdez (EC)
Juan Carlos Olivas (PR)

21h00
La Estación
Andrade Marin 381 (en los bajos de CIESPAL)
Mesa de poesía:

Leopoldo Castilla (AR)
Jotamario Arbelaez (CO)
Marta López Luaces (ES)
Miguel Ángel Zapata (PE)
Rafael Soler (ES)
Vanessa Droz (PR)

Martes 4
12h00
Latacunga
Colegio Victoria Vascones Cuvi

Mesa de poesía:

Edison Navarro (EC)
José Luis Garcés (EC)
Miguelangel Rengifo (EC)
Marta López – Luaces (ES)
Mercedes Roffé (AR)
Pancho Prado (EC)
Sara Vanegas (EC)
Santiago Grijalva (EC)
Giovanni Gómez (CO)
Tyrone Maridueña (EC)

19h00
Pujili
La taberna del Chino Navas (Café – bar)
Mesa de poesía:

Edison Navarro (EC)
José Luis Garcés (EC)
Marta López – Luaces (ES)
Mercedes Roffé (AR)
Pancho Prado (EC)
Sara Vanegas (EC)
Giovanni Gómez (CO)
Tyrone Maridueña (EC)

19h00
Pelileo
Municipio de Pelileo
Salón Jorge Saá Chacón

Mesa de poesía:

Homero Carvalho (BO)
Lucia Carvalho (BO)
Francisco Costales (EC)
Leopoldo Castilla (AR)
Carlos Luis Ortiz (EC)
Harold Alva (PE)
Pablo Meriguet (EC)
Juan Carlos Olivas (CR)
Gabriela Ponce (EC)
Jorge Luis Bustamante (EC)

Riobamba
Auditorio de la CCE núcleo Riobamba
Mesa de poesía:

Antonio Preciado (EC)
Danniel León (CO)
Silvya García (EC)
Iván Oñate (EC)
Miguel Ángel Zapata (PE)
Miguel Molina (EC)
Vanessa Droz (PR)
Juan Suárez (EC)
Elsy Santillán (EC)
Francisco Trejo (ME)

18h00
Otavalo
Salón auditorio Hotel Indio Inn
Mesa de poesía:

Antonio Gamoneda (ES)
Franklin Soria (EC)
Gustavo Calderón (EC)
Ivonne Gordon (EC)
José María de la Quintana (ES)
Juan Meneguin (AR)
Laura Calvache (EC)
Rafael Soler (ES)
Verónica Durán (EC)
Julia Erazo (EC)
Juan Carlos Terán (EC)

19h00
Ambato
Auditorio CCE Núcleo de Tungurahua
Presentación de la antología Paños menores de Jotamario Arbeláez y homenaje a Federico Ponce

Christian Zurita (EC)
Eufemia Sánchez (BO)
Federico Ponce (EC)
Iván Petroff (EC)
Jotamario Arbeláez (CO)
Manuel Adrián López (CU)
Sara Palacios (EC)
Xavier Oquendo (EC)
David Sánchez (EC)
Jorge A. Gómez Valdez (EC)

 

Miércoles 5
 

Salcedo
GAD de Salcedo

Mesa de poesía:

Edison Navarro (EC)
José Luis Garcés (EC)
Miguelangel Rengifo (EC)
Marta López – Luaces (ES)
Mercedes Roffé (AR)
Pancho Prado (EC)
Sara Vanegas (EC)
Santiago Grijalva (EC)
Giovanni Gómez (CO)
Tyrone Maridueña (EC)

CCE
Aula Benjamín Carrión
18h00

Mesas de poesía
 
Primera mesa:

Beatriz Vera (EC)
Carlos Luis Ortiz (EC)
Christian Zurita (EC)
Daniel León (CO)
Eufemia Sánchez (BO)
Pablo Meriguet (EC)

Segunda mesa:

Gustavo Calderón (EC)
Harold Alva (PE)
Iván Petroff (EC)
Kevin Cuadrado (EC)
Laura Calvache (EC)
Manuel Adrián López (CU)

 

Jueves 6
 
10h00
PUCE
Presentación del libro de la colección 2alas El revés en el espejo / Fragmentos de un deceso  De David Sánchez Santillán y Manuel Adrián López

Mesa de poesía:

Gustavo Calderón (EC)
Jotamario Arbeláez (CO)
Manuel Adrián López (CU)
Miguel Molina (EC)
Rafael Soler (ES)
Vanessa Droz (PR)

10h30
UCE
Teatro Universitario
Mesa de poesía:

Antonio Gamoneda (ES)
Leopoldo Castilla (AR)
Harold Alva (PE)
Iván Oñate (EC)
Mercedes Roffé (AR)
Miguel Ángel Zapata (PE)
Pablo Meriguet (EC)

10h00
Mejía
Mesa de poesía:

Carlos Luis Ortiz (EC)
Eufemia Sánchez (BO)
Federico Ponce (EC)
Iván Petroff (EC)

10h00
UNASUR
Mesa de poesía:

Antonio Preciado (EC)
Christian Zurita (EC)
Franklin Soria (EC)
Homero Carvalho (BO)
José María de la Quintana (ES)
Laura Calvache (EC)
Juan Carlos Olivas (CR)
Gabriela Ponce (EC)

10h00
Instituto Tecnológico Libertad
Mesa de poesía:

Beatriz Vera (EC)
Danny León (CO)
Silvya García (EC)
Sara Palacios (EC)

11h30
UCE
Auditorio de la FACSO
Presentación del libro Invernada de Fabián Guerrero Obando

Presenta la poeta Mercedes Roffé (AR)

15h00
UCE

Conferencias

Marta López – Luaces (ES)
Miguel Ángel Zapata (PE)

Centro Cultural Benjamín Carrión
17h30
Presentación de los libros:

Elulises (Antología poética) de Ulises Estrella
Rosa desbocada (Libro póstumo) de Ana María Iza

16h30
Librería Rayuela
Presentación de los libros de la colección Pluma de El Ángel Editor:

Mercedes Roffé: Todo alumbra (Presenta Julia Erazo)
Marta López – Luaces: Antología poética (Presenta Juan Romero)
Homero Carvalho: ¿De qué día es esta noche? (Presenta Eufemia Sánchez)

19h00
CCE
Aula Benjamín Carrión
Mesas de poesía

Primera mesa:

Edisson Navarro (EC)
Francisco Trejo (ME)
José Luis Garcés (EC)
María Auxiliadora Balladares (EC)
Miguel Molina (EC)
Tyrone Maridueña (EC)

 
Segunda mesa:

Francisco Costales (EC)
Franklin Soria (EC)
Giovanni Gómez (CO)
Juan Carlos Terán (EC)
Pancho Prado (EC)
Sara Palacios (EC)

21h00
La casa tomada
Presentación de:

El cántaro lleno (Amargord, España)
Dos poemas para mi padre (Ediciones Pen Press)

De Xavier Oquendo
Presenta: José María de la Quintana (ES) y Mercedes Roffé (AR)
Presentación de los libros de la Editorial Amargord Ediciones
Intervención musical: José Manuel Ruíz
 

Viernes 7

Esmeraldas

20h00
Lectura de poesía
Malecón Playa Las Palmas – ciudad Esmeraldas

 

Sábado 8

10h00
Conversatorio con la comunidad
Malecón de Tachina – Parroquia Tachina

 

19h00
Lectura de poesía – clausura
Parroquia Borbón – Cantón Eloy Alfaro

Martes 11

19h00
CCE
Aula Benjamín Carrión

Presentación del libro Híbrida cíclica / Por la ruta del agua
Alex Lima (EC) / Lizette Espinosa (CU)

En el acto intervendrán Fernando Balseca y Liyannis González